Home arrow Aktuelles
   
 
Main Menu
Home
Aktuelles
Wir bieten:
Unser Clublokal
Allgemeines
Trainer
Hobbytanz & Breitensport
Tanzsport
Tanzpartnersuche
Bildergalerie
Impressum
Links
 
   
 
 
 
 
 
Ergebnis Update: Erfolgswochenende
Montag, 20. Mai 2019

 Höchst erfolgreiches Wochenende für die Jeunesse Paare

Sieg für Michael Huss und Alina Huber : Schon bei ihrem ersten Antreten in der Latein B-Klasse  gewannen die beiden souverän die niederösterreichische Jugendmeisterschaft! Den dritten Platz erreichten Simon Gruber/Laura Schmoigl in der Jugend Latein D- Klasse. Und unsere Jüngsten Michael Hamberger und Katharina Wörndl verfehlten nur ganz knapp das Finale des Junioren I D Lateinbewerbes.

Oskar und Cornelia Hofer waren wieder einmal eine Klasse für sich: Sieg bei der Steirischen Meisterschaft der Senioren II C Latein und 2. Platz in der Standard C- Klasse.

Auch international waren unsere Paare erfolgreich unterwegs : Beim WDSF-Turnier in Olmütz (CZE) errangen Joschi und Evelyn Kronschläger den 8.Platz im Semifinale der Senioren III  und Patrick Haider /Tanja Kaltenböck stiessen beim großen Hessen tanzt Turnier in Frankfurt  bis ins Viertelfinale der Latein A Hauptgruppe vor und belegten schließlich den 25. Platz von 68 gestarteten Paaren!

Wir gratulieren!

 

 

 

 

 
Ergebnis Update: LM Latein Steiermark
Montag, 13. Mai 2019

 Gratulation an Stefan Eichbauer und Irina Grasser zum 4. Platz im Finale der Steirischen Landesmeisterschaft Latein A Klasse!

 

 

 

 
WDSF Weltrangliste
Freitag, 10. Mai 2019

  

Mit einem sehr guten 4. Rang beim WDSF Turnier in Nizza tanzten Thomas Lackner und Claudia Humer bereits auf Platz 48 in der mehrere hundert Paare umfassenden Weltrangliste der Klasse Senior I Latin und sind damit natürlich auch bestes österreichisches Paar !

Herzliche Gratulation ! 

 

 

 

 
Ergebnis Update - Donaupokal 28.4.2019
Montag, 29. April 2019

  

TSC Jeunesse beim Donaupokal am 28.4.2019 - eine Klasse für sich!!

Beim Donaupokal am 28.4.2019 haben unsere Senioren der Konkurrenz wieder einmal gezeigt, wie´s geht (Ankündigung Turnierleiter bei Siegerehrung "So, jetzt kommt schon wieder wer vom Jeunesse" :-) ):

Oskar und Conny Hofer: Standard C II - erster Platz!!!

Klaus Oberleitner und Brigitte Guttenbrunner:
   Standard C I - erster Platz!!!
   Standard C II - dritter Platz!

Hannes und Ilse Wittmann (heißen nach am Samstag erfolgter Heirat beide Wittmann - wir gratulieren herzlich!!!):
   Standard D I - erster Platz!!!
   Standard D II - erster Platz!!! 

   

 Herzlichen Glückwunsch euch allen, wir freuen uns sehr und sind stolz auf euch!!!

 

 

 

 
Oberösterreichische Landesmeisterschaft Standard - David und Anna sind Landesmeister
Sonntag, 7. April 2019

 

Neue Oberösterreichische Landesmeister Standard - David Schimbäck und Anna Carina Adam!!!!

Bei der gestrigen OÖ Landesmeisterschaft in den Standardtänzen gingen David Schimbäck und Anna Carina Adam erstmals in der S-Klasse an den Start. Sie wurden nur von zwei Mitgliedern der Nationalmannschaft überholt, erreichten den ausgezeichneten dritten Platz und sicherten sich auf Anhieb den Landesmeistertitel!!!!

 

Image may contain: 5 people, people smiling, people standing, suit and indoor
 Image may contain: 6 people, people smiling, people standing and indoor

 

 Auch in der C-Klasse waren zwei Jeunesse-Paare am Start:
Klaus Kogler und Nina Steinbinder wurden 7. und Vize-Landesbeste, Stefan Buchinger und Theresa Steinbinder ertanzten sich den Sieg und wurden Oberösterreichische Landesbeste der C-Klasse!! 

Image may contain: 2 people, people smiling, people standing, wedding and indoor

Herzlichen Glückwunsch euch allen, wir freuen uns sehr und sind stolz auf euch!!!

 

 

 
Ergebnis Update: ÖM Schüler-Junioren-Jugend
Sonntag, 7. April 2019

Wir gratulieren Michael und Alina zum Österreichischen Meistertitel !

Michael Huss und Alina Huber gewannen bei der ÖM Jugend in den Lateintänzen überlegen die C-Klasse und sicherten sich nach dem Sieg im Vorjahr in der D-Klasse zum zweitenmal den Titel eines Österreichischen Meisters!  Dies bedeutete zugleich den Aufstieg in die B-Klasse.

 

 Großer Erfolg auch für unser Schülerpaar Michael Hamberger/Katharina Wörndl:  Bei ihrem ersten Turnierstart erreichten sie auf Anhieb das Finale und errangen den ausgezeichneten 5. Platz von 9 Paaren in der Latein D-Klasse. Die beiden tanzten auch in der höheren Altersklasse Junioren I sehr gut und belegten Rang 8 von 11 gestarteten Paaren.

 

 

 
Ergebnis Update: LM Kärnten Senioren
Dienstag, 2. April 2019

4 x Finale und 2 mal Stockerl in den Standardtänzen

Bestens schlugen sich unsere Senioren bei den Kärntner Landesmeisterschaften: Klaus Oberleitner/Brigitte Guttenbrunner erreichten in der C-Klasse Sen I den guten 2. Rang und platzierten sich bei den Sen II am 5. Rang im Finale. Ebenfalls einen 2. Platz gab es für Johannes Wittmann/Ilse Wimmer in der Sen I D Klasse . Auch sie tanzten in der Sen II ins Finale und belegten den 4. Rang.

 

 

 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 1 - 7 von 398
 
   
     
 
 
  Design by Zak Mahuna © 2005 www.dizajn.biz